"В.Ф. Уткин - солдат, учёный, патриот"

15 Июня 2022 г.

15 июня в 10:00 на улице Циолковского у памятника В.Ф. Уткину состоялось мероприятие МБУК «КДЦ «Октябрь» из цикла интерактивных программ «В названьях улиц, площадей Рязани – истории не меркнут имена!», организованное с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Президентский фонд культурных инициатив.

Это мероприятие завершило Цикл интерактивных программ, направленный на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации среди учащихся СОШ г. Рязани.

Интерактивная программа «В.Ф. Уткин - солдат, учёный, патриот» была посвящена советскому и российский учёному, конструктору, специалисту в области ракетно-космической техники, дважды Герою Социалистического Труда Василию Фёдоровичу Уткину. Краевед Игорь Канаев рассказал ученикам Школ №11, 41 и Гимназии №5 о жизни нашего земляка, а также об истории памятника учёному.

Хореографический ансамбль "Мозаика" под руководством Харламовой Н.В. исполнил для присутствующих несколько танцевальных номеров. А ведущая Виктория Борисова провела для ребят занимательную викторину о жизни и работе генерального конструктора ракетной и военно-космической техники. Завершилась программа песней "Россия" в исполнении В.Борисовой, которую она спела вместе со всеми присутствующими.