Фольклорные посиделки "Масленица-прекрасница"

12 Марта 2024 г.
Фольклорные посиделки

12 марта в культурно-досуговом центре "Октябрь" в рамках масленичной недели состоялось фольклорное выступление театра-студии народного костюма "Сударыня", руководителем и основателем которого является Людмила Мотовилова.

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Коллектив представил зрителю несколько коллекций одежды в русском народном стиле.  Людмила Петровна провела небольшой экскурс в историю народного масленичного гуляния и появления элементов русского народного костюма. Рассказала о видах рукоделия, используемых для украшения одежды, а  так же прозвучали задорные песни о зиме, весне и Масленице!